關於股利與所得稅的計算方式
如果所得稅級距是5%的納稅人,那你所得到的股票股利*5%=應課稅額。
但是政府會將你所得到的股利的8.5%退稅給你(但最多退稅共8萬台幣)
,所以股利的部分,還可以得到退稅(8.5-5)%=3.5%的退稅。
舉例:去年股票股利所得100000元
所以申報所得稅後可以得到退稅100000*(8.5-5)%=3500元的退稅。
(當然還要考慮到個股如果股利超過20000元還要被課1.91%的補充健保費喔!)
如果你的所得稅級距是12%的納稅人,那你所得到的股票股利*12%=應課稅額。
但是政府會將你所得到的股利的8.5%退稅給你(但最多退稅共8萬台幣),所以股利的部分,還需要繳交所得稅(12*-8.5)%=3.5%的應繳納所得稅。
舉例:去年股票股利所得100000元
所以申報所得稅後還需要繳交所得稅=100000*(12-8.5)%=3500元的應繳納所得稅。
(當然還要考慮到個股如果股利超過20000元還要被課1.91%的補充健保費喔!)
如果你的所得稅級距是20%的納稅人,那你所得到的股票股利*20%=應課稅額。
但是政府會將你所得到的股利的8.5%退稅給你(但最多退稅共8萬台幣),所以股利的部分,還需要繳交所得稅(20-8.5)%=11.5%的應繳納所得稅。
舉例:去年股票股利所得100000元
所以申報所得稅後還需要繳交所得稅=100000*(20-8.5)%=11500元的應繳納所得稅。
(當然還要考慮到個股如果股利超過20000元還要被課1.91%的補充健保費喔!)
由此可知,如果所得稅繳納級距在5%(含)以下者,如果活用股票股利的運用,
將可以為自己多拿到股票股利的(8.5-5)%=3.5%的退稅。真的不無小補。
(問題是所得稅率級距在5%(含)以下者,又能每年領股利10萬元,完全靠自己者
,應該極少數吧!)
但所得稅級距30%的人如果股利分開申報28%則100000元股利所要繳的稅金為
100000x28%=28000元台幣。(但股利所得就不併入綜合所得稅了!)
給資產很多的大大參考!!
還有公積金配股息,不抵稅
但是政府會將你所得到的股利的8.5%退稅給你(但最多退稅共8萬台幣)
,所以股利的部分,還可以得到退稅(8.5-5)%=3.5%的退稅。
舉例:去年股票股利所得100000元
所以申報所得稅後可以得到退稅100000*(8.5-5)%=3500元的退稅。
(當然還要考慮到個股如果股利超過20000元還要被課1.91%的補充健保費喔!)
如果你的所得稅級距是12%的納稅人,那你所得到的股票股利*12%=應課稅額。
但是政府會將你所得到的股利的8.5%退稅給你(但最多退稅共8萬台幣),所以股利的部分,還需要繳交所得稅(12*-8.5)%=3.5%的應繳納所得稅。
舉例:去年股票股利所得100000元
所以申報所得稅後還需要繳交所得稅=100000*(12-8.5)%=3500元的應繳納所得稅。
(當然還要考慮到個股如果股利超過20000元還要被課1.91%的補充健保費喔!)
如果你的所得稅級距是20%的納稅人,那你所得到的股票股利*20%=應課稅額。
但是政府會將你所得到的股利的8.5%退稅給你(但最多退稅共8萬台幣),所以股利的部分,還需要繳交所得稅(20-8.5)%=11.5%的應繳納所得稅。
舉例:去年股票股利所得100000元
所以申報所得稅後還需要繳交所得稅=100000*(20-8.5)%=11500元的應繳納所得稅。
(當然還要考慮到個股如果股利超過20000元還要被課1.91%的補充健保費喔!)
由此可知,如果所得稅繳納級距在5%(含)以下者,如果活用股票股利的運用,
將可以為自己多拿到股票股利的(8.5-5)%=3.5%的退稅。真的不無小補。
(問題是所得稅率級距在5%(含)以下者,又能每年領股利10萬元,完全靠自己者
,應該極少數吧!)
綜所稅稅率
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去年股票股利所得
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應繳納所得稅
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可抵減稅額8.5%
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實際繳納稅額
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健保補充保費1.91%
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5%
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100000元
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5000
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8500
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-3500
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單一公司股利超過2萬元才課徵
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12%
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100000元
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12000
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8500
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3500
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單一公司股利超過2萬元才課徵
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20%
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100000元
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20000
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8500
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11500
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單一公司股利超過2萬元才課徵
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30%
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100000元
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30000
|
8500
|
21500
|
單一公司股利超過2萬元才課徵
|
但所得稅級距30%的人如果股利分開申報28%則100000元股利所要繳的稅金為
100000x28%=28000元台幣。(但股利所得就不併入綜合所得稅了!)
給資產很多的大大參考!!
還有公積金配股息,不抵稅
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